You have not got a photo
Upload
Russia, Moscow, m.Aleksandrovskii sad
Aquarius
more

Blog

Total 142 post and
  • Основные религии мира: Буддизм

    т.к. многим (как и мне) захотелось разобраться в основных религиях - начнем такой блок.

    Я никаких отсебятин писать тут не буду, ибо сама разбираюсь, но для затравки и для начала размышлений какой-нить текстик (автора на свой вкус) буду размещать...

     

    Попрошу комментаторов, особенно тех кто глубоко в теме той или иной религии, пытаться говорить на языке максимально приближенном к светскому русскому, другими словами старайтесь не писать "джхана"/"вайшакха"/"сангха" - пробуйте писать понятным всем языком. Расшифровывайте термины.

     

    Смысл блока правильно задала ЛБГ: "История человеческой цивилизации. Участие бога в современной жизни. Участие бога в жизни человека. Требования к человеку. Постсмертный сценарий."

    т.е. мы попытаемся проследить куда идут эти люди и есть ли там смысл...

     

    Итак, Буддизм...

     

    текст Веллер М. "Всеобщая теория всего"

     

    "Счастье и горе - понятия и состояния противоположные. Счастья мы хотим, горя - нет: по крайней мере, мы так думаем. Счастье бывает редко, а горе - часто. Счастья без горя не бывает -- трудности, жертвы, переживания, а в конце концов всех похоронят, и сам помрешь, - а горе без счастья бывает сплошь и рядом. Счастье всегда под вопросом, а горе всегда наготове.

    А когда мы в горе, что для нас счастье? Чтоб не было бы этого горя. Так надо же понять, что отсутствие горя -- уже счастье. И, коли ты разумен, заблаговременно принять меры.

     

    По этому пути дальше всех зашел Будда Шакья-Муни. Он бросил теплое местечко наследного принца, дворец, родителей, любимую красавицу-жену, сокровища и одежды, обернул чресла тряпкой и сел под пальму. Все у него было! -- но он поразился мыслью, что все это неизбежно кончится: горячо любимые им люди смертны, и сам он смертен, и горем смерти и вечной разлуки все кончится, и дворец может сгореть, и враг может державу уничтожить, и зачем тогда все оно нужно, если все равно всегда знаешь, что в конечном итоге неизбежен печальный конец. Он взглянул на земную жизнь с такой трагической стороны и, как сказали бы сейчас, впал в депрессию.

     

    Он понял, что земная жизнь всегда сопряжена с несчастьями. Они больно ранят. Он хотел быть счастливым, но так, чтобы совершенно гарантировать себя от любой возможности лишиться этого счастья. Для этого нужно не иметь не только никаких вещей, но и вообще не иметь никаких желаний и ощущений. Ведь желания могут не сбыться, ощущения могут обмануть. А вот если ты – вообще Ничто, у тебя уже вовсе ничего не отнимешь. А всеобщее великое Ничто - это как бы противоположный полюс бытия, противостоящий всему суетному, земному, преходящему. И вот если ты осознаешь это великое Ничто, ощутишь себя частью этого вечного Ничто, - это избавление от любых возможностей несчастья, и в этом и надо увидеть высшее счастье. Это состояние называется нирваной, и достигается нелегко, после долгих и упорных тренировок. Пребывающие в нирване ничего не видят, не слышат, не ощущают. И свидетельствуют, что неземное блаженство этого состояния не сравнимо ни с чем.

    Ни тебе никто не может причинить никакое зло, ни ты никому: даже букашку давить нельзя. Кушать только горсточку риса и плоды. А кто тебе рис даст? Найдется. Можно и дикими плодами пропитаться. Если природа изобильна -- можно и Буддой стать. А эскимосу что прикажете делать?

     

    В этом прекрасном учении только одно несимпатичное место: если все ему последуют, то вскоре некому будет его проповедовать. Вы бы этого не читали, я не писал, а все человечество было бы Великим Ничто, и кончен бал. Такой путь к счастью представляется сомнительным - как и все, что доведено до полного логического завершения. Полное логическое завершение в жизни всегда есть абсурд, хотя для понимания явления оно полезно, показательно. Полный предел и этого абсурда демонстрируют некоторые секты, "творчески развившие" учение Будды. Не вдаваясь в тонкости и не затрудняя себя долгими тяжелыми тренировками, они просто молятся, психологически подготавливая себя к решительному шагу в полное счастье, после чего совершают коллективное самоубийство.

     

    Вот вам и обретение вечного счастья путем лишения себя всех потребностей. Солон, сказавший, что ни одного человека нельзя счесть счастливым, покуда жизнь его еще не кончена и неизвестно, что впереди, был бы сильно удивлен таким решением вопроса. Все-таки, чтоб быть счастливым, как минимум надо вообще быть. 

     

    {Трудно удержаться, чтоб не проиллюстрировать это все еще одним анекдотом, показательным, как вообще почти все анекдоты. Рокфеллер как-то купил для отдыха необитаемый остров, и вот решил
    наконец выбраться туда на денек отдохнуть. Тут же накануне туда вылетает команда обслуги все подготовить, бунгало, бар. Менеджер по отдыхательным мероприятиям видит остров и хватается за голову: "Боже мой, босс завтра прибывает! Это что -- песок? это песок, я вас спрашиваю?! какой-то грязный гравий!!! Песок, самый лучший, с Золотого Берега, сто тонн, три самолета -- из Ниццы, немедленно!!! А вода... что за мерзкая жижа! Фильтры, самые мощные, "Дженерал Моторс", и голубую  краску для бассейнов, тонн пять, звоните в Майами, мигом! А что это в воде... а если акулы?! Сетку от акул, огородить, но незаметно! А это что за поганые колючки?! Босс любит голубые ели. Сотню елей, из Швейцарских Альп, самолет в Цюрих, по любой цене... и садовников с розами!!!" И сутки кипит бешеная работа. Бульдозеры рычат, водоочистители булькают, рабочие бегают. К утру еле успели замести следы, угнали за бугор технику и сами попрятались. И вот садится белоснежный лайнер. Сходит по трапу Рокфеллер. Вдыхает воздух, смотрит по сторонам... сдирает костюм, бросается в море, плещется, потом растягивается на песочке под елью, нюхает розу и задумчиво, печально произносит: -- Господи, хорошо-то как... Вот так забудешь все, посмотришь на мир, и невольно думаешь: и на хрена мне, в общем, все эти миллиарды...} (с)

     


    А также предлагаю посмотреть первую часть док. фильма "Дух времени" где очень интересно описаны схожие истории жизни всех пророков всех религий - авторы объединили факты (по моему, интересно получилось) В том числе и непорочное зачатие Будды его матерью Майей - кого-то напоминает сильно...

     

    PS т.к. многие не знали, а другие забыли - я тут ничего не утверждаю, а задаю вопросы)

    Приглашаю в обсуждение всех кто хочет высказаться ПО ТЕМЕ!

  • Фантастическая литература и Поиски Бога

    Сейчас читала Кураева* на предмет того как он пришел к вере. Там много интересных, вполне себе объяснимых причин из области психологии (в т.ч. из серии, на зло папе отморожу уши - в сети есть), а вот эта меня заинтересовала, т.к. разговор об этом был уже и в другом посте и в этом:

     

     

    "В моем обращении к Церкви многое значило детское увлечение фантастикой. Это я потом понял, что на философском языке фантастика — это привитие человеку навыков феноменологического мышления. Феноменология интересуется смыслом, а не правдой. Дело не в том, так «на самом деле» или нет. Феноменолог анализирует текст, изначально воздержавшись от суждения о его «истинности». Важна внутренняя логика сюжета, перекличка смыслов. Если ты принял некоторые условия фантастического романа — дальше ты следуешь этим правилам игры. Вот и встретившись с миром религии, поначалу именно так, феноменологически, я к нему и относился. Для атеистически воспитанного человека нельзя было сразу поставить вопрос: «Правда это или нет, воскрес Христос или не воскрес?». Но прежде чем сказать для себя «да», он может попробовать понять: если «да», то… То есть начать понимать внутреннюю логику Православия. А однажды воля говорит разуму (именно так: не уму, а воле дано решать — что есть, а чего нет): «Все, я хочу жить именно в таком мире, где есть вот это, я хочу, чтобы это было всерьез». Игра кончается, начинается жизнь."

     

     

    Нормально? А может поиски Бога - это чистая феноменология, привитая с детства в виде фантастических детских книжек?

    Захотелось сделать опрос на тему: любят ли верующие читать фантастику и читали ли её в детстве? 

     

    Вот эти строчки (как логическая цепочка) меня как-то даже потрясли слегка:

     

    Феноменология интересуется смыслом, а не правдой --->  однажды воля говорит разуму: «Все, я хочу жить именно в таком мире, где есть вот это, я хочу, чтобы это было всерьез» ---> Игра кончается, начинается жизнь!

    (в прошлой теме можно было даже прочитать выдержки из писателей фантастов как личную концепцию Бога)

     

    Однако охренеть!

     

    Вот прям и хочу поинтересоваться, Есть ли связь между привитым в детстве навыком феноменологического мышления и поисками Бога ?!

     

    А может фантастическая литература это таки зло, повреждающее мозг ребенка безвозвратно?

    Или связи нет и может быть и так и иначе?

     

    Про себя скажу, что не читала, не читаю, не смотрю и не интересуюсь (даже про этих зелёных аватаров  в 3D не удосужилась посмореть и не жалею...) Воспринимаю как бредни, засоряющие мозги. Но это не я такая, а воспитание... (хотя порой и стыдно, что не могу весело потрещать на темы шедевров фантастической литературы, но заставить себя в это верить хоть на секундочку - выше моих сил) Я не пытаюсь сказать, что это правильно - это факт!

     

     

    Андре́й Вячесла́вович Кура́ев (15 февраля 1963, Москва) — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; ассистент-совместитель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов, философ  и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры.

     

    PS т.к. многие не знали, а другие забыли - я тут ничего не утверждаю, а задаю вопросы)





    Вы читали в детстве фантастические книжки?
    Да, читал и читаю (смотрю фильмы) до сих пор - Я верующий/агностик
    51%
    Нет, не читал и не привлекает - Я верующий/агностик
    9%
    Да, читал и читаю (смотрю фильмы) до сих пор - Я атеист
    34%
    Нет, не читал и не привлекает - Я атеист
    3%
    Total votes: 81 (duration of the poll 2 days)
  • Религия vs Наука

    И снова о популяризации науки...

     

    Вот уже неделю я ничего не пишу и не комментирую, а не делаю я этого по причине того, что открыла для себя ученого, астрофизика, космолога Стивена Хокинга и главное, популяризатора науки.


    Посмотрела уже 4 научно-популярных фильма Стивена Хокинга (и другие о нем и о космосе). И сказать, что мозг они взорвали - это ничего не сказать. Понятное дело, что все мы знаем о планетах, галактиках, о вселенной, что-то слышали про большой взрыв и вот ученый (!) раскладывает всё это на пальцах...


    Крайне интересно снято! (прям вот советую смотреть на самом большом из возможных экранов, в темноте, с громким звуком и можно всей семьёй - вставляет не по-деццки!)

    И фильм вышел в 32-ух странах на широком экране (и я не понимаю почему не в 132-ух?!)


    Наука за последние годы объяснила практически всё! Что откуда берется, что куда перерождается и как из ничего получается что-то...


    И самое в этом всем шокирующее, что посмотрев эти фильмы, понимаешь, что для Бога нет места! Его просто некуда вставить - нет этапа в развитиии Вселенной где он был бы нужен...

    (видимо, в глубине души у каждого есть желание, чтобы он зачем-то был; оставить ему хоть малейшую надежду на существование)


    Но, к сожалению, это невозможно! Его не было, нет и быть не может! А всей этой огромной Вселенной до нас - ничтожных маленьких кусочков плоти - нет ни малейшего дела!

    Она живет по своим законам и циклам...


    А уж присобачить нравственные и моральные нормы для отдельно взятой группы высокоразвитых обезьян с какой-то там планетки к сотворению мира(!) - это вообще верх темноты и невежества!


    И ещё есть интересный момент, ученые в один голос говорят: "Компромисс между религией и наукой невозможен!"

    Одно отменяет другое и никак иначе! И сколько бы ни было попыток это совместить - не получится!


    А это значит, надо определяться: куда вы - лично ВЫ!

    Ибо или Наука или Религия - среднего нет и быть не может!


    А определяться надо хотя для того, чтобы быть честными по отношению к своим детям, заставляя их изучать биологию, химию, физику и одновременно насаживать обратные установки от учреждений культа!


    И когда это всё посмотрел всё четко становится на свои места... Становится понятна и объяснима, к примеру, "Религия как странообразующая индустрия" (по аналогии с градообразующим предприятием) в одних местах или Религия как большой бизнес и личная карьера (и в таком случае всё становится на места - ну, работа у человека такая - надо ему для личных целей это)


    А вот зачем всё это надо остальным?! (вижу у Чудо в дневе эту тему)


    Страшно? Пойдите к психологу!

    Стремитесь к идеалу? Ну, и стремитесь себе дома - полно книг и курсов в каждом направлении - зачем другие места?! 

    Не хотите умирать? Никто не хочет, но от того, что вы будете заблуждаться ничего не изменится...


    Я согласна с тем, что религия выполнила свою функцию на 100%! Она написала законы для древних и диких людей по которым они выжили. Но пора же из этого вырастать?! Уже есть настоящие законы и правила поведения в обществе и религия сейчас больше вредна, чем полезна!


    Она массово отупляет и она же порождает фанатиков! 


    Смертники, шахиды - Вы их боитесь? А теперь задумайтесь, что по большому счету они мало отличаются от прочих верующих - они всего лишь чуточку более темны и зомбированы!


    И главная опасность для нашей планеты (которая в любом случае рано или поздно исчезнет, как и Солнечная Система - см. фильмы) - это не разрушить её раньше срока самим!


    Что вполне реально сделать ядерным оружием! И сделают это скорее всего не образованые люди, а именно эти оголтелые фанатики, которые готовы умереть сами за свои, по сути, никчемные (в глобальным смысле) идеи!


    Образовывать надо фанатиков - "через не хочу"!


    И вот возвращаясь к теме поста хочу задать простой вопрос: лично Вы за Науку или за Религию?

    И выкрутиться как Лукашенко и ответить "Я атеист, но я православный атеист!" - нельзя! Так не бывает!


    И не торопитесь голосовать - посмотрите фильмы! Не думаю, что ближайшее время я буду постить новые темы - они есть, но по сравнению с этим всё такая мелкая и ничтожная хрень и суета сует, что даже говорить об этом пока не могу...


    Фильмы со Стивеном Хокингом:


    Три фильма: "Вселенная со Стивеном Хогингом"


    Разве бог создал Вселенную?



    PS Всё не по теме, личные заскоки, прочие сплетни - обсуждать не буду! Резвитесь в предыдущих темах. Баню и удаляю коменты без предупреждения. 





    Вы за Науку или за Религию (компромисса нет)
    за Науку (ж)
    40%
    за Религию (ж)
    20%
    за Науку (м)
    25%
    за Религию (м)
    13%
    Polling is closed. Total votes: 241 (duration of the poll 7 days)
  • Мировое анонимное наследие

    "Любая проблема имеет ИмяФамилию, Отчество....."  (с) Сталин

     

    Продолжая и углубляя предыдущую тему, хотелось бы вспомнить и поговорить о мировом анонимном наследии.

    Что именно прошло через века, закрепилось в социумах или отдельных умах, оказывает на них влияние, а авторства нет?!

     

    Понятно, что это национальные промыслы, песни-пляски народов... Автор - народ! т.е. никто конкретный так впервые не запел, не выстругал, не сплясал.. А скорее всего именно так и было, но т.к. выяснить невозможно - авторство приписывается абстрактному народу...

     

    Тоже самое со сказками из уст в уста...

     

    Дальше больше, Веды!

    Вот прямо сейчас с помощью адептов ведических знаний выясняю, что автор - НИКТО конкретно! Однако кто-то конкретно записал за никем(!) всё своими личными руками на носители и распространяет это в письменном и электронном виде!

     

    Никто записал за никем! И эти тексты имеют тысячи последователей и они искренне считают, что это знания важны, верны и нужны! 

     

    Астрология? Это кто такие все были? Кто лично основоположник астрологии?

     

    Что еще? т.к. с эрудицией у меня слабо - подмогните может?

     

    В науке есть что-то? Какие-нить доказанные непонятно кем теоремы и написанные неизвестно кем законы?

     

    В архитектуре? В философии? В музыке? Картины неизвестных художников?

     

    В общем, Философия Анонимства! Может ли быть такое, что данные об этих неизвестных творцах вышеперечисленного не не сохранились, а сознательно не должны были быть опубликованы?!

     

    Может ли кто-то сознательно не стремиться к славе, делая что-то?

     

    Вот, кстати, вспомнился Перельман, который не пошел почести собирать с премиями и вроде как-будто бы презирает пиар и восхищение; а с другой стороны, он же не отправил доказательство теоремы Пуанкаре анонимно?! Чтобы и было идеально по схеме: Некто доказал теорему и плевать хотел на ваши общественные почести!

  • Партия Анонимов (утопия)

    А может быть пора уже создать Партию Анонимов, в противовес понятию «национальный  лидер», культу личности и всем минусам, вытекающим из обожествления персоналии?

     

    Зачем вообще нужна чья-то конкретная морда? Что нам от неё?

     

    Вот лично Вы себя кем воспринимаете? Вы - это кто? Ваша прическа? Ваш нос? Ваша походка? Кофточка - Вы? Или Вы – это те мысли, что наводняют Вашу голову?!

     

    Может быть, пришло время отказаться от диктатуры имиджевых оболочек? От имиджмейкерства, которое в наше время стало профессией – самой обычной заурядной специальностью, которая по определенным законам слепит из одной и той же оболочки сегодня звезду эстрады, а завтра политического деятеля?!

     

    т.е. наипет вас и меня в два счета! Может пора прикрыть лавочку наёпке?

     

    Ведь сила в идее! А зачем идее персона?

     

    Персона убивает любую самую лучшую идею! Персона начинает хотеть славы! Персона не может справиться с «медными трубами» и ощущением власти и собственной значимости! И в итоге – идеи исчезают, и остается работа на собственную популярность и общественное мнение относительно любимого себя, а не дел, которые ты хотел когда-то совершить…

     

    Вот взять того же Навального… Когда он боролся с коррупцией как абстрактный никто – один из нас, но смелее и храбрее – лично мне он очень нравился! А вот когда он вышел проспект Сахарова и стал истерически кричать и трястись «Мы-Здесь-Власть!» и т.п. – у меня возникло к нему резкое отторжение и антипатия… Ибо закончились дела и началось необъятное всепоглощающее «Я»!

     

    А вот мне на его «Я» - глубоко положить, а идеи нравились! И как только произошло замещение, его образ для меня стал ничем… пустотой! Еще одним потенциальным руководителем, потенциальным лидером с большими амбициями, персоной жаждущей почитания миллионов…

     

    Уж про прочих национальных кумирофф - ваще молчу! Этому пора что-то противопоставить!

     

    Мы здесь Власть, конечно! Но нужен ли нам духовный или политический Лидер? Я отторгаю лидерство! Лично мне – НЕ НУЖЕН!

     

    Вот партия! Вот цели и задачи! Вот устав и манифест!

     

    И по фигу кто ты - ФИО, молодой или старый, рабочий или академик, русский или еврей, бедный или олигарх  – это твоё личное дело и твоё прайвеси до которого никому не должно быть интереса!

    Не нравится идея партии? Не подписываешься и не выходишь!

     

    И общение вполне возможно и через ники и аватары, а на улицу, если надо выйти и заявить что-то – тоже можно анонимно. И не надо устрашающих хиджабов, балаклав и мотоциклетных шлемов! Достаточно, медицинской маски для лица – одна секунда и вас нет как персоны, но есть ваше мнение!

    А это и есть суть!

     

    А если их тысячи таких на площади – личностей, но закрытых?! Мы ВСЕ и ВСЁ – и Никто Конкретно!

     

    Разве это не Демократия? Это она и есть!

     

    И никаких искушений личной славы и выгоды! Только по существу!

     

     

    PS А еще мне страшно непонятна европейско-американская хрень по официальной продаже личной информации любого гражданина за 19$! Это чо за херня такая непонятная! С какой такой стати кто-то (пусть даже в лице государства) продает МОЮ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ???

     

    Я не хожу по улице с табличкой «ПупкинаМарьИванна, 28 лет, замужем, 3 детей, библиотекарь» - НЕ-ХО-ЖУ! Потому что я НЕ ХОЧУ эту информацию сообщать тем, кому сообщать её не желаю!

     

    С какой стати кто-то берет на себя право продавать её за 19$? Почему они зарабатывают на мне? Я не понимаю!!! Если кто-то хочет купить МОЮ личною информацию - то пусть он обратится ко мне!  И я подумаю и продам ему её за 19 долларов!  Но я же не продам! Так почему им можно???

     

    Это хреновая какая-то демократия! Мне такая не нравится!!!

     

    А вот картинги медицинских масок (Онищенко, кстати, умоляет дизайнеров ввести их в моду! А что? Может пора вводить?)))

     

     

  • Хочу открыться... и сомневаюсь...

    Вот что-то возникло у меня желание отрыться...

     

    Выложить свои фотки и снести реальную анкету к чертям.. много хлопот с ними двумя...

    Есть и еще аргумент? личностный рост!

     

    Оч удобно что-то говорить публично когда тебя как-бы и нет: ты абстрактное ничто и никто тебя не знает по сути...

    Вся критика как о стенку горох... Но с другой стороны я как-будто не матерела и не наглела тут никогда и не обижала никого, пользуясь своим инкогнито...

     

    А если всё-таки взять удар на себя? Лично себя... думаю это или закалит меня сильно или убьет весь днев и всё это общение...

     

    В общем, в раздумьях я: оно мне надо? Вот друзяки в личке пишут "не открывайся ни за что"...

     

    В общем вопрос такой: Какие плюсы и минусы могут быть от этого открытия?

     

    Я для себя плюс вижу только в тренинге личностного роста...

     

    А минусов очень много... Начиная от того, что полно психов, маньяков и придурков, которые отсканируют твои фотки в гугл и начнуть копать до рождения Адама мою жизнь...

     

    И хоть скрывать то и нечего мне особо, боюсь, что в дальнейшем это все превратится в огромную помойную яму без смысла и содержания и будет таки удалено...

     

    Что думаете?





    Вы бы открылись на месте этого аффтара?
    Да, открылся бы (сейчас напишу зачем)
    27%
    Нет, это не нужно делать (тоже напишите почему "нет")
    38%
    Результаты голосования
    33%
    Polling is closed. Total votes: 243 (duration of the poll 7 days)
  • Секс с разными женщинами (вопрос к мужчинам)

    т.к. в моём дневе много мужчин, есть возможность уточнить некоторое недопонимание относительно их секса с женщинами (возможно, тема такая была, но не отложилось чо та)

     

    Вопрос следующий: Скажите, Вы с каждой женщиной одинаковый в постели?

     

    Интересует не качество секса как таковое (понятное дело, что могут быть любимые позы, кто-то хочет любоваться на жомпу сердечком, а кто-то смотреть на сисьги - и всем заведомо понятно в каких позах лучше обзор) вопрос в другом - чувственная эмоциональная сторона секса, т.е. то что происходит в кровати до, между и после подходов!

     

    Обсуждая эту тему с подружками (и по обрывочным текстам мужчин в дневах), мы все-таки приходили к выводу, что мужчина в постели с каждой одинаковый:

     

    - если он долбит 5 минут и отваливается спать или к телику, как насосавшийся крови комар - то он долбит и отваливается с каждой без вариантов!

     

    - если он нежный в сексе, целует тебя в лобик, смотрит влюбленным взглядом, кладет себе на ручку и обнимает крепко (или нежно) как родную, шепчет всякие милые приятности - то именно точно также он целует, кладет на ручку и шепчет теми же словами ("зайками", "солнышками" и "кошечками") каждой(!) кто оказался в его кровати...

     

    Я права? Я могу смело представить какого-нить своего экс-, занимающегося секасом с другой точно также как со мной?! Или разница все-таки существует?

  • Лживая вежливость (вопрос)

    Вот давно меня вопросег с такой вежливостью достает...

     

    Вот есть, допустим, человек - материалист, дарвинист и атеист и он не скрывает этого ни на секунду, а скорее наоборот - пытается свои взгляды как-нить пропагандировать, а обратные точки зрения считает мракобесием.

     

    И давайте допустим, что этот человек не я (ну, кто я то такая - соври да дальше иди, никому дела нет), а какой-нить ученый-физик... И вот наступил Светлый Праздник Христова Воскресения, выходит наш ученый из подъезда в Академгородке и все его соседи навстречу "Христос Воскресе!" и ждут, знач, таг ответа - кто добродушно, а кто и прищурясь одним глазом...

     

    Что должен ответить физик на вышеуказанное поздравление, как воспитанный интеллигентный человек?))) 

     

    Или другая ситуация...

     

    Идет некий человек в палатку "Табак" - понятное дело, за сигаретами.

    Протягивает свои 1,5 доллара и получает сдачу и пачку отравы с яркими надписями "Курение убивает, ведет к раку легких и вызывает импотенцию"... Сгребает он, знач, сдачу, пачку в карман кладет и вежливо таг, грит "Спасибо!" и уходит...

     

    И пока идет, он думает: "А за что я, собстна, "Спасибо!" то сказал?! Ведь тот человек, что продал - обогащается за счет моей зависимости. Он прекрасно знает, что это к смерти ведет, но ему на это глубоко плевать! "Умрите хоть все долго и мучительно - мне деньги нужны!" Так за что же "Спасибо-то"?!

     

    И таких ситуаций можно намоделировать сколь угодно много...

    Может быть есть случаи когда вежливость смешна и неуместна?!

  • Любовь...

    А вообще, мне всегда казалось странным, что внутри одного вида (хомо сапиенс - вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов) мужские особи считаются полигамными, а женские моногамными. Простите, это что за хрень-то такая?

     

    т.е. все лебеди моногамны, а все лошади полигамны, моногамны волки и орлы все целиком, а абсолютно все свиньи полигамны и далее до бесконечности…

     

    А тут хитрожопое какое-то деление образовалось внутри одного вида! Ну, не чудеса ли какие-то чудесатые, а?!

     

    В общем, дорогие мужчины, рада вам сообщить, что все без исключения хомо сапиенсы рода люди из семейства гоминид в отряде приматов – МОНОГАМНЫ! И лично Вы, дорогой товарищ, читающий эти строки тоже!

     

    Это совершенно точно доказано учеными!

     

    (тем, кто хочет лично послушать, предлагаю ознакомиться вот с этой лекцией "Зачем нам любовь? Взгляд дарвиниста" доктора биологических наук, ученого-палеонтолога, ведущего научного сотрудника Палеонтологического института Российской академии наук – Маркова Александра Владимировича, которую я слушала два последних дня – оч понравилось)

     

    тем, кто видит в себе силы и ощущает в себе знания такого уровня, чтобы вступить в спор с учеными – прошу пройти в днев  Evermore, 49, Украина, Киев, которая запостила такую же тему сегодня с утра)

     

    А я продолжу дальше свою волынку…

     

    Так вот, значит кое-кому выгодно было наводнить мракобесием умы сограждан, но требовать от собственной жены верности, а самому в силу невежества, неумения выбирать себе пару и плохого воспитания провозгласить себя полигамным… (лошадям, кста, глубоко плювать с кем еще трахается мать его детей)

     

    Также, считаю важным отметить, следующий момент: уже все гендерные психологи звонят в набаты, что мужчины и женщины скорее похожи чем разные. Уже палеонтологи доказали, что люди моногамны, НО!

     

    Общество упорно продолжает воспитывать мужчин в бесчувственности!

     

    И чувства и любовь к одной женщине общество считает слабостью, а кобелячество – силой!

    А те счастливые пары, которые есть среди всех нас в небольшом количестве – кажутся всем исключениями (среди свиней исключений нет!)

     

    Матери талдычят сыновьям «Гуляй, сынок – их еще миллиард у тебя таких будет!» И сынок понимает, что искренне любить, заботиться, привязаться к одной-единственной своей правильной женщине – это жалкая слабость! Это же подкаблучничество! Это же безобразие! А чувства показывать нельзя! А если они появились, то их нужно давить, вопреки всему и даже вопреки природе!

     

    А бывают ещё интереснее случаи, когда сидит дятька дома и дико лень ему даже с бабами знакомиться бесконечно и кофе с ними пить и трахать и начинает его мучить чувство вины, что может он мужик какой неправильный, может что не так с ним и ваще всё плохо и надо вставать таки и «через не хочу» идти и трахать их – ненужных и бестолковых…  «А что делать? Мужицкая доля такая!» (выдуманная неизвестно кем и когда)

     

    Жалко мне мужчин даже стало! Потому что хотят они по сути – того же что и мы! Быть в паре, быть вместе, быть вдвоем – быть любящими и любимыми! А им навязывается идиотская и противоестественная роль – ебаната какого-то… И они зомбируются бедняги…

     

    Держитесь мужики!

     

    PS  Всё-таки в потрясающее время мы живем – один за другим рушатся стереотипы, догмы и нелогичные навязки. И вот с грохотом о скалы разбился еще один, и теперь мир становится ещё проще и понятнее!

     

    Аллилуйя!

  • Психология раба

    Как вы думаете, как в человека поселяется раб? Каким образом структурируется иерархия в голове?

     

    Если начинать с детства, иерархия определена самой семьей: вы, дети - маленькие, глупые и беспомощные, а мы, родители – умные, опытные и сильные! И вы будете нас слушаться, жить по нашим правилам и делать всё так как мы посчитаем нужным. Хотим вас воцерковим, ходим обрезание сделаем/клитор отрежем; хотим, будете на скрипке пиликать часами, а если нам захочется то будете в шахматы играть сутки напролет… Что хотим, то и воротим – по нашим понятиям, по нашим законам, по нашему разумению - так как есть единственно верно для нас!

     

    А потом дети вырастают – умнеют, становятся сильными и выплывают из семейной иерархии. И зачастую не хотят жить, так как их учили, или сильно мучаются от того, что учили их не тому и не так и не к месту и не ко времени…

     

    т.е. родители – это единственная иерархия, которую дает нам Бог! (образно выражаясь (а то за язык притянут ведь)))

     

    А в древности люди искренне думали, что Бог также дает и Властителя - «вся власть от Бога» и супруга - «нести крест» (в виде какого-нить придурка). Ну, темные люди были, что с них взять…

     

    Сейчас вроде все умные, но нет-нет, да раздаются выкрики «дайте диктатуру», «нам нужна сильная рука», «а кто, кроме него», «мы ничего не решаем» - как-будто они совершенно забыли, что все взаимоотношения между людьми в современном мире строятся через Договор!  Никто никому не раб и не хозяин!

     

    И идиота-мужа никто уже не будет терпеть вечно! И самодура-начальника!

     

    И точно также любое демократическое «гражданское общество» осознает каждым своим членом, что ВЛАСТЬ – это временный договор найма с конкретным человеком! Мы его наняли на нас поработать нимношка, если у него получится!  А не Бог послал! Как это можно не понимать то? Какая на хрен сильная рука?

     

    На мой взгляд, нормальнее быть всегда в оппозиции к любой власти. А если у нас вдруг наступит Рай земной – мы тайно проголосуем еще раз!

    Но лизать нанятому сотруднику жопу или хотя бы просто не замечать – как-то это странно, согласитесь? Это как вы на работу в свою фирму взяли экономиста и лижете ему зад с утра до ночи и в глазки заглядываете! Вы Директор – ему Экономисту своему! Абсурд ведь?!

     

    Как Вы думаете, он вас разорит или окажется хорошим честным человеком?

     

    Короче, вопросы:

    Раб – это кто? Откуда в голове современного человека возникает такое мировоззрение?

    Может быть, он себя ощущает тупым настолько, что ему надо себя срочно кому-то доверить, а там «гори всё синим пламенем»?

    Почему людям мало власти денег и законов?

    Зачем им иерархия и лично чья-то конкретная Персоналия, на которую он будет молиться?

    И главный вопрос: нужна ли иерархия лично Вам и зачем?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ID: 554544978, Visits in the past month: 4195

Sign in

Incorrect email address or password.
Sign in using
Advertisement